суббота, 14 января 2012 г.

в планах. цветная манка.

Нашла для себя статью,чтобы не забыть делюсь!
попробуем в ближдайшем будущем
Цветная манка
"Нужно взять 2 столовые ложки водки( я взяла 1 ст.ложку медицинского спирта и 1 ложку воды,т.к.водки не оказалось),налить их в небольшую емкость и добавить гуашь(количество зависит от желаемой насыщенности цвета).Все тщательно перемешать и добавить 4,5 ст. ложки манки.Снова все перемешать до однородного окрашивания,выложить в плоское блюдо для просушки.Я поставила около батареи.Спирт быстро испаряется,поэтому,видимо манка не успевает разбухнуть.Время от времени я протирала манку между ладоней,чтобы избежать комков.Просохшую манку просеяла через сито.Оставшиеся комочки(их немного)подавила скалкой.Вот что получилось:  "
Взяли картинку из старой раскраски: http://www.maaam.ru/blogs/vremja-provedenoe-s-polzoi/risuem-cvetnoi-mankoi.html





 http://xozayka.ru/kak-pokrasit-manku.html  и вот интересно тут
1 способ как покрасить манку
Растолочь грифель цветного карандаша или пастель и растереть полученный порошок с манкой.
2 способ как покрасить манку
В небольшую ёмкость наливаем немного! водки, спирта или любую другую спиртосодержащую жидкость. Она послужит хорошим растворителем.обавляем туда краску (обычно гуашь) и перемешиваем до однородного состояния.
Красим манку
Потом насыпаем приготовленную манку в окрашенную жидкость и хорошо перемешиваем. Жидкость при перемешивании будет испаряться и мы получим сухую цветную крупу. Теперь просушим хорошенько.
Количество манки надо подобрать так, чтобы не получилась "каша". Иначе образуются комки, которые будет трудно растолочь.
Достоинством второго метода является то, что количество цветов, которые можно получить, неограниченно. Сколько оттенков Вы смешаете, столько цветной крупы Вы и получите. Всё зависит только от Вашей фантазии.
После полного высыхания покрашенную манку надо просеять через сито с небольшими дырочками, чтобы она получилась однородной.
Храним крупу в баночках Храним крупу в баночках
Хранить этот материал для поделок нужно в закрытых баночках. Например, из под детского питания. Или можно использовать баночки для специй. Тогда Вы получите ещё один плюс - будет удобно насыпать.
Творческих успехов!


2 комментария:

Panti комментирует...

очень здорово! надо заняться будет с дитем :) спасибо!

Ola комментирует...

Да, мне тоже очень понравилось! Давайте вместе сделаем!:) Потом покажите,что вышло в итоге